Поселок на воде.

Автор АТН

Сейчас трудно представить, что на месте огородов, а также гор мусора покрытых снегом была налаженная система водоотведения. Тем не менее еще десять лет назад вдоль каждой улицы на Сортировке были канавы. Местность здесь болотистая, к тому же дома расположены в низине. По канавам вода уходила в Лопань и люди не опасались наводнений. Со временем система отвода воды пришла в упадок. И сейчас над жителями Сортировки нависла угроза подтопления.

Софья Иванова:

“Особенно боюсь я, потому что я старенькая. беспомощная и мой участок самый низкий на всей нашей улице.”

Вероятность наводнения во многом спровоцировали сами жители поселка. Зачастую они, преследуя собственные интересы, перекапывают рвы в огороды, перегораживают их заборами. К тому же мусор отсюда не вывозится. И люди свозят отходы либо в лес либо сваливают их в канавы.

Николай Кравченко:

“Берут кулек, чтоб не возле своего двора в ту канаву, которую вы сейчас будете снимать . Вот, кинула в ту канаву и канава зарастает и людям теперь нужно чистить, а как чистить? будет наводнение.”

Жители Сортировки неоднократно обращались к районным чиновникам и депутатам с просьбой организовать вывоз мусора и восстановить систему водоотведения. Однако в ответ – одни обещания.

Николай Богун:

“И никто не занимается удержанием канав, нужно каждый год их прочищать. Значит, этим никто никогда не занимается”

Когда коммунальные службы в последний раз прочищали систему водоотведения жители Сортировки припомнить не смогли. Своими силами они справиться не могут. Большинство местного населения – пенсионеры. Да и многие, в чьих домах сухо, не видят в этом необходимости.

Елена Шапошникова

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше