НБУ обещает пополнить список проблемных банков. Кто следующий?

Автор АТН

В состоянии ликвидации на начало декабря по данным Нацбанка находится 23 банка. И это еще не предел. До конца года банковская система должна похудеть на 8%, говорят представители регулятора. Большей частью речь идет о финучреждениях 2-го и третьего порядка т.е. некрупных банках. Но существенные проблемы есть и у крупных учреждений. Проведенный НБУ стресс-тест 15-ти крупнейших банков показал, что у 9-ти из них проблемы с капитализацией. До конца года фонд гарантирования вкладов могут пополнить около 10-ка банков. Также Нацбанк грозится отнести к разряду проблемных еще 12 банковских учреждений. На сегодня, отмечают специалисты, проблемы есть у Дельта бакна, Имексбанка и Надра банка. Порог отделения последнего Нина оббивает уже около года. У женщины здесь лежит круглая сумма на долларовом депозите. Однако забрать свои деньги она не может – по завершении срока действия договора его постоянно пролонгируют. А с осени проблемой стали и проценты. Их также не выдают, мотивируя отсутствием валюты в финучреждении.
Нина:
Вот у меня срок оканчивается, я не знаю, как Гонтарева хотела вне срока. Кто там вне срока. Кто там вне срока снимает, никто не снимает, тут свое не получишь.

В первом полугодии Надрабанк стал одним из лидеров по оттоку депозитов населения, который составил 920 млн грн. Пока эта финструктура не числится в рядах клиентов Фонда гарантирования вкладов. Но информация о том, что банку остался всего один шаг до введения временной администрации, НБУ отнес его к категории проблемных и ввел туда своего куратора, появилась в СМИ еще в сентябре. На сегодня Надра, по данным СМИ, нуждаются в докапитализации, при этом на начало осени сумма долга банка по кредитам НБУ составляла 14 млрд гривен. 4 млрд гривен были выданы уже при новой власти. Часть долгов – 7 млрд тянется еще с 2008 года. В декабре Надра должен был вернуть значительную сумму долга, однако по данным СМИ, его менеджеры вели переговоры об очередной пролонгации на 3 месяца. За разъяснениями ситуации новости АТН обратились в одно из центральных отделений города. Но от комментариев там отказались. Лишь уточнили, проблемы с возвратами депозитов и процентов по ним – ситуация общая для всей банковской системы Украины.

НБУ обещает пополнить список проблемных банков. Кто следующий? 7НБУ обещает пополнить список проблемных банков. Кто следующий? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше