Недвижимость и доллар – влияет ли курс на спрос?

Автор АТН

Вот уже две недели рынок недвижимости  в Украине работает по-новым правилам. Теперь оценку недвижимости могут осуществлять только специалисты, прошедшие специальное обучение и получившие соответствующий сертификат.  До введения новых правил оценки многие эксперты прогнозировали, что новшество приведет к многократному росту стоимости оценки, что, в свою очередь, повлечет за собой подорожание квартир, поскольку продавцы начнут вкладывать потраченные на оценщиков средства в цену жилья. Однако, эти прогнозы не оправдались. Во всяком случае – пока. Директор агентства недвижимости “ХАН” Андрей Правдин рассказывает, стоимость действительно выросла, но не критично, чего не скажешь о сроках проведения процедуры:
Андрей Правдин, директор филиала  агентства “ХАН”:
Предсказания о том, что оценка будет стоить вместо 300-350-ти гривен полторы тысячи гривен они не сбылись, достаточное количество оценщиков успело подготовиться за это время и сейчас речь идет о пятистах гривнах. Конечно, это больше чем раньше, но не так существенно, как переживали.

Теперь оценщик должен отправить документы с оценкой в Фонд госимущества Украины, где их должны проверить, утвердить и вернуть назад специалисту. Все это занимает не два часа или день как раньше, а семь дней и даже больше. Риелторы надеятся, что процедуру скоро наладят. Что же касается атмосферы на рынке недвижимости, в связи с колебаниями курса гривны по отношению к доллару, то здесь мнения экспертов разделились. Одни считают, что ажиотажа нет, люди привыкли к скачкам “зеленого друга” и прогибам гривны. Другие говорят, что на первичном рынке спрос вырос.
Андрей Правдин, директор  филиала агентства “ХАН”:
Например, сейчас есть серъезный ажиотаж в секторе первичной недвижимсоти, люди достаточно активно покупают, это связано с тем, что цена доллара выросла. Те, у кого доллар был на руках может купить больше квадратных метров по старой цене и они торопятся сделать это пока застройщики не повысили цены.

Коллега Андрея Правдина – Сергей Шкилев добавляет, качели с долларом и гривней немного изменили дачу задатка и оформление сделок. Так, во время задатка теперь специалисты делают акцент на курсе доллара:
Сергей Шкилев, председатель экспертного совета Гильдии риэлторов Украины:
Сейчас у нас введена безналичная форма расчета, и поэтому очень сложно спрогнозировать ту стоимость, которая будет на момент сделки потому что задаток делается за определенное время. Поэтому сейчас престраховываются, четок привязываются в договре задатка оговаривают стоимсоть в долларовом эквиваленте, но гворят, что будет стоимость в гривне столько – сколько будет на момент сделки по рыночному курсу.

Сергей Шкилев также отметил: все нововведения, включая новые правила оценки, скачки курса доллара, политическую ситуцию в стране – привели к тому, что начиная с осени 2013 года спрос на жилье упал:
Сергей Шкилев, председатель экспертного совета Гильдии риэлторов Украины:
С сентября традиционно в Харькове  возрастает количество сделок, но в этом году в Харькове и по всей Украине, я разговаривал с коллегами из других городов, они подтверждают одно и тоже – количество сделок упало на 40-50%. Причины разные, у людей нет денег, нововведения в законах, то есть люди ждут, отложили немножечко покупать. То есть цены остались те же самые, они не падают, не растут, просто люди на сделках  дольше торгуются.

Моментально отреагировали на колебания курса и арендодатели, рассказывают эксперты , начиная с февраля  они снова начали привязывать стоимость аренды жилья к иностранной валюте. Хотя вплоть до конца  2013 года привязка стоимости аренды к доллару была распространена, в основном, на жилье элитного класса, теперь арендодатели не хотят терять свой заработок в случае долгосрочных отношений с клиентами.

Недвижимость и доллар - влияет ли курс на спрос? 1Недвижимость и доллар - влияет ли курс на спрос? 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше