Автор АТН

В прошлом году наибольшее внимание областное отделение Антимонопольного комитета уделяло борьбе с самым опасным для конкуренции нарушением – так называемым антиконкурентным согласованным действиям. Самым громким делом в этом отношении оказалась попытка фирмы “Аль-Ями Интернешнл” устранить конкурентов на бензиновом рынке. В согласованных действиях или, другими словами, в сговоре была уличена и компания “Харьковгоргаз”. Газовщики вместе с четырьмя фирмами, которые занимаются установкой счетчиков, договорились устанавливать приборы учета только темабонентам “Горгаза”, которые предоставят справку об отсутствиии долга за газ.

Виктория Нагний, председатель Харьковского отделения АМК Украины
“При цьому ВАТ “Харківміськгаз” відмовляв споживачам-боржникам, які вже встановили лічильники газу, в прийнятті лічильників до експлуатації та реєстрації в абонентській службі.»

За это нарушение “Харьковгоргаз” был оштрафован на 13 тысяч гривен. Еще один монополист-нарушитель – компания “Харьковоблэнерго”. Тем потребителям, у которых отсутствовали счетчики не по их вине, то есть были украдены, энергетики пытались увеличить размер оплаты за электроэнергию. После вмешательства Антимонопольного комитета, “Облэнерго” провела перерасчеты и начала работу по установке счетчиков там, где они отсутствуют. Как рассказала Виктория Нагний, еще один крупный нарушитель конкурентного законодательства – это органы власти, в частности, райисполкомы города Харькова. Они не раз проводили тендеры на самые различные работы в жилищно-коммунальной сфере, ставя отдельных их участников в привилегированное положение.

Виктория Нагний, председатель Харьковского отделения АМК Украины
“Було виявлено, що до складу тендерних комітетів виконкомів включалися представники суб”єктів господарювання, які були зацікавлені в проведенні тендерів, і саме керівники відповідних ЖЕП, які впливали на їх результати, і саме ці підприємства були визначені виконавцями цих послуг.»

Из-за многочисленных нарушений и в этом году жилищно-коммунальному хозяйству Антимонопольный комитет обещает уделять повышенное внимание. Как и сфере земельных отношений. Ближайшие плановые проверки пройдут именно в соответствующих управлениях органов власти.

Виктор Шаправский

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше