НКРЭКУ пообещала приостановить решение о введении абонплаты

Автор АТН

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 10 апреля рассмотрит вопрос о приостановке решения о введении абонплаты за газ. В этот день состоится открытое заседание комиссии.
Об этом говорится на сайте НКРЭКУ.
Комиссия обещает дополнительно проработать вопрос введения абонплаты “с целью защиты населения и неповышения общего счета”.
С этой целью будут проведены консультации с Кабмином, чтобы он согласился ввести субсидии на абонплату.
Для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи, планируется снизить тариф на отопление, чтобы абонплата не привела к повышению счета.
Напомним, с 1 апреля цена на газ для населения разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.
Такую абонплату устанавливает профильная Нацкомиссия на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика). В тариф заложены затраты “Укртрансгаза” на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа). По оценкам комиссии, абонплата составит около 92 гривен в месяц для самого распространенного счетчика.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше