Плательщики Харьковской Спецналоговой пополнили местный бюджет более чем на 700 млн. грн.

Автор АТН

 
Об этом говорилось за «круглым столом» в Специализированной ГНИ ОКП в г. Харькове МГУ Миндоходов, на котором присутствовали как представители Управления Пенсионного фонда в Ленинском районе г. Харькова, так и представители ТО ВОО АПНУ в Харьковской области и предприятий, состоящих на учете в инспекции.
На заседании обсуждались вопросы относительно соблюдения законодательства при выплате зарплаты и уплате налога на доходы физических лиц, а также администрирования единого социального взноса.
По словам первого заместителя начальника инспекции Татьяны Самойленко, за девять месяцев текущего года плательщиками инспекции было уплачено в местный бюджет 710,4 млн. грн., из которых 520,7 млн. грн. составляет налог на доходы физических лиц. Она, также, подчеркнула, что формальная выплата на предприятиях заработной платы на уровне, или ниже минимальной, влечет за собой недопоступление налогов в бюджет. Кроме того, на некоторых предприятиях инспекции возникает задолженность по зарплате, которая  на 1 сентября составила 12,2 млн. грн.
Инспекцией постоянно ведется конструктивный диалог с отдельными работодателями с целью погашения задолженности, а также достижения уровня зарплаты работников на предприятиях до уровня средней зарплаты по Харьковской области.
Начальник отдела персонифицированного учета Пенсионного фонда Маргарита Довженко совместно с Татьяной Самойленко ознакомили плательщиков с новыми счетами для зачисления средств, которые подлежат распределению по видам общеобязательного государственного социального страхования, а также ответили на вопросы об особенностях начисления, уплаты и подачи отчетности по единому социальному взносу.
Представителей предприятий проинформировали, что Миндоходов готово к принятию отчетности по единому социальному взносу в дистанционном режиме. Отчетность в электронном виде позволит плательщикам дистанционно, без дополнительных затрат, отчитываться по уплате единого взноса. А это преимущества и комфорт, прежде всего, для самих плательщиков.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше