Почувствуют ли украинцы повышение цены на газ от МВФ?

Автор АТН

Президент Виктор Янукович согласился на условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита – это резкое повышение тарифов на газ, сокращение льгот для населения и возможность удешевления гривны до 8,5 за доллар, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.
Непопулярное решение якобы было принято на закрытом совещании, написали 2 ноября СМИ, поэтому ТСН решила проверить это чрезвычайно серьезное сообщение и выяснить, есть ли чего бояться украинцам и полезными ли для нашей экономики будут новые изменения.
“Моя информация получена от влиятельных источников. Более того, косвенным подтверждением является то, что одновременно с этим решением Януковича МВФ сообщил, что Украина готовит пакет антикризисных мер”, – отметил автор материала и редактор отдела экономики издания “Зеркало недели. Украина” Юрий Сколотяный. Цена на газ Одно из ключевых решений – согласие президента на значительное, до 60%, повышение тарифов на газ для населения. Однако, несмотря на страшные цифры, паниковать пока что украинцам не следует, уверяет эксперт.
“Богатые будут платить за бедных. Люди с большими домами, доходами, с бассейнами, много этажей… Оно коснется только тех слоев, которые потребляют больше трех тысяч кубических метров в год”, – пояснил независимый эксперт Валентин Землянский.
Поэтому 90% украинцев не почувствуют повышения тарифов. Это среднестатистические граждане, которые живут в квартирах или домах на три-четыре комнаты. Они тратят до 2,5 тыс. кубометров газа в год. Раскулачивать будут 10% населения, то есть, владельцев больших поместий с бассейнами и зимними садами. “Робин Гуд” в лице МВФ заставит платить за газ в полтора раза больше только тех, кто сжигает более 3,5 тыс. кубометров в год.
В Европе государство компенсирует средства за высокий газовый тариф гражданам, которые в этом нуждаются. В Украине же миллиарды уходят в черную дыру нефтегазовой и коммунальных монополий.
Еще одно условие МВФ, на которое якобы может согласиться украинская власть, – это отмена многочисленных льгот для крупного бизнеса и населения, в частности, чиновников, судей и депутатов. Эти действия до последнего момента откладывали из-за очевидной угрозы для электоральных рейтингов власти.
Для стабилизации госфинансов – по той же неофициальной информации – власть согласилась урезать даже свои расходы: госаппарат должен сэкономить почти 19 млрд грн.
Что же до средств МВФ, то часть из них, как уверяют эксперты, пойдет на латание дыр в бюджете, а часть – на валютную стабилизацию. “Назначение этих средств – поддержание бюджета, поддержание золото-валютных резервов. Понятно, когда НАК “Нафтогаз” расплачивается с “Газпромом”, тратятся золото-валютные резервы. Он не выходит на валютный рынок для того, чтобы не раскачивать курс гривны”, – пояснил эксперт.
Собственно, пока что вообще не понятно, что именно собирается предпринять власть, ведь официальной информации по вопросу МВФ от нее пока не было. Молчит и сам МВФ.
Тем временем официальная Москва не прекращает поисков аргументов для Таможенного союза. И когда Кремль устами пресс-секретаря российского президента начал подчеркивать, что первые выстрелы новой газовой войны никак не связаны с евроинтеграцией Киева – ощущение, что все наоборот, только усилилось.
Напомним, что в МВФ не раз заявляли, что для восстановления экономического роста, необходимо провести в Украине ряд реформ. “Мы советуем более гибкий обменный курс, чтобы повысить конкурентоспособность. Речь идет о более гибком обменном курсе, усилении финансового сектора, фискальных изменениях, реформах в энергосекторе, в первую очередь, это предусматривает повышение тарифов. И последнее по порядку, но не по значению, бизнес-среды”, – отметил ранее представитель МВФ.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше