Применение VSA анализа на СНГ рынках®

Автор АТН

Применение VSA анализа на СНГ рынках

Анализ объем торговли также известен как VSA анализ, который является методом детального анализирования торговли. В его основе лежат денежные объемы, проторгованные за определенные промежутки времени с учетом разницы хай/лоу бара.

Таким методом начали пользоваться еще на фондовых биржах в середине прошлого столетия. Сегодняшней модели анализа мы обязаны прежде всего Тому Вильямсу. Основа метода состоит в том, чтобы выявить основных игроков рынка или информированных участников при помощи чтения графика. Более подробно об этом можно почитать тут. Данного рода анализ не включает в себя использование жестких правил или различных технических индикаторов, в нем ведется дискреционный анализ. В основах анализа лежат различного рода сигналы, которые свойственны крупным или информированным игрокам.

 

Применение VSA анализа на СНГ рынках® 5

VSA фазы состояния рынка

Метод выявления информированного игрока используют не только на финансовых рынках, он применим также на фондовых и товарных биржах. Для понимания, что такое vsa анализ овладеть основами достаточно сложно, прежде всего необходимы знания относительно структуры того рынка на котором вы собираетесь играть, необходимо понимать его механику, быть в курсе моделей ценообразования. Только после того как будут освоены основы рынка можно приступать к изучению базовых сигналов VSA.

 

Теории о манипуляциях ценами и анализ осуществляется параллельно, правда такие теории не всегда соответствуют действительности. Взять к примеру рынок Форекс, дневной оборот его составляет порядка пяти трлн долларов, манипулировать таким рынком нереально. Мелких спекулянтов на рынке не более пяти с половиной процента. Он вырос по сравнению с 2013-м годом на 2%, однако в финансовом выражении это мизер. Маркет-мейкеры, наконец, не ставят своей целью обобрать мелкого, неопытного трейдера, важно поддержать ликвидность рынка.

 

Применение VSA анализа на СНГ рынках® 7

 

Пример «Усилие VSA с и/Без результа»

Основные сигналы, паттерны VSA анализа

 

Более подробно о паттернах можно прочитать здесь. Для работы трейдер должен найти нужные ему инструменты. Сегодня получил развитие совершенно новый вектор VSA 2.0. Здесь решаются вопросы на микроуровне, например: почему цена остается на месте или что приводит к ее движению, что первостепенно влияет на движение цены. Важно определить какую роль в ценовых моделях играют волатильность, а также ликвидность. Трейдер должен адаптироваться под самые новые механизмы торговли на рынке. Задача не из легких, но вполне решаема для тех, кто желает добиться успехов.

 

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше