РФ может запретить ввоз цветов из 8 стран ЕС

Автор АТН

Россельхознадзор может запретить ввоз цветов и другой растительной продукции не только из Нидерландов, но и из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ведомстве.
Запрет связывают с тем, что фитосанитарные службы этих стран сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в РФ.
“Насколько нам известно, голландская сторона уже практически прекратила сертифицировать свои цветы, поскольку в этой стране мало зон, свободных от карантинных объектов”, – сказал источник.
Эти цветы сертифицируют Польша, Германия, Чехия, Словакия, Италия, Литва и Латвия.
По словам источника, Россельхознадзор готовится на следующей неделе направить компетентным органам этих стран письма, в которых сообщит о том, что введет запрет на поставки цветов и всей остальной растительной продукции, в том числе посадочного материала, если они продолжат сертифицировать цветы и другую растительную продукцию из Нидерландов.
Поводом для этого стало то, что фитосанитарные органы этих стран выдают сертификаты, которые не обеспечивают безопасность экспортируемой продукции.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше