Россия инициировала газовые переговоры с ЕС и Украиной

Автор АТН

Кремль договаривается о визите в Москву еврокомиссара Шефчовича.
Россия опасается, что Украине не хватит газа в хранилищах зимой и поэтому инициировала проведение трехсторонних консультаций с участием представителя Евросоюза.
Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.
“Нам дано поручение сейчас провести соответствующие переговоры, консультации в ближайшее время. Мы сейчас договариваемся о дате приезда в Россию заместителя председателя еврокомиссии господина Шефчовича и будем обсуждать вопросы, касающиеся надежного прохождения зимнего периода и транзита газа европейским потребителям”, – сообщил Новак.
По мнению России, Украина закачала намного меньше газа в хранилища, чем нужно.
“Поэтому, конечно, при низких температурах возникают риски того, что Украине не будет хватать средств для закачивания в ПХГ для того, чтобы обеспечивать надежный транзит. В этой связи нам действительно поручено провести соответствующие переговоры, консультации”, – сообщает Новака.
Как отмечают “Украинские новости”, по состоянию на 12 ноября 2016 года в ПХГ Украины находилось 14,25 млрд кубометров газа, или на 2,65 млрд кубометров меньше, чем было на аналогичную дату 2015 года. За первый месяц отопительного сезона Украина использовала из подземных хранилищ 479,637 млн кубометров природного газа.
По расчетам “Нафтогаза Украины”, на конец отопительного сезона в ПХГ должно еще оставаться 7-8 млрд куб. м при допустимом значении в 5 млрд куб. м.
Активный отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2015-2016 годов “Укртрансгаз” начал 30 октября 2015 года (тогда запасы составляли 17 064,1 млн куб. м газа) и закончил – 6 апреля 2016 (с запасами 8 437,5 млн куб. м).
Украина не покупает российский газ с конца ноября 2015 года.
В начале июня “Нафтогаз” уведомлял “Газпром” о планах возобновить импорт газа. Украинская компания предлагала, чтобы стороны подписали дополнение к газовому контракту на три квартала вперед с условием, что цена газа будет ниже, чем у европейских поставщиков.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше