Россия из-за нехватки средств может сократить военные расходы

Автор АТН

Правительство России заявило о готовности сократить самую значительную статью бюджетных расходов – на оборону и безопасность – перед угрозой исчерпания ресурсов Резервного фонда, пишет Рейтер.
“По расходам, связанным с обороной и безопасностью… Действительно, они у нас очень значительные. Вполне понятно, что это определяется и политическими соображениями. Но в то же время здесь, конечно, есть ресурсы для дальнейшей оптимизации. Совершенно очевидно, мы должны этим заниматься”, – сказал премьер Дмитрий Медведев, выступая на коллегии Минфина.
Глава ведомства Антон Силуанов говорил перед этим, что России уже в следующем году не хватит Резервного фонда для того, чтобы профинансировать все запланированные расходы бюджета, поэтому планируется урезать избыточные траты на сумму до 2 триллионов рублей.
Власти сейчас вносят поправки в бюджет на 2015 год, которые предполагают увеличение дефицита до 3,7 процента ВВП. Разросшуюся от рецессии и падения цен на нефть бюджетную дыру планируется затыкать Резервным фондом, который к концу года сократится на две трети до 2,6 триллиона рублей.
Бюджет России в январе-марте 2015 года был исполнен с дефицитом 812,3 миллиарда рублей, или 4,9 процента ВВП.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше