Россия запретила продукты из Украины «на особых условиях»

Автор АТН

Правительство РФ увеличило список стран, из которых теперь нельзя ввозить отдельные виды продуктов. В него вошли Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях).
Сообщение об этом опубликовано на сайте кабинета министров РФ.
«В список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, дополнительно включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях)», – говорится в сообщении.
Что это за условия, в сообщении не указывается. Полностью документ будет опубликован позже.
Однако российский премьер Дмитрий Медведев на заседании своего кабинета дал такие разъяснения: “Что касается Украины. Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие”.
Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.
В июне 2015 года после продления санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год – до 5 августа 2016 года.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше