С 2013 года газ для людей подорожает

Автор АТН

В Партии регионов считают приемлемым предложение МВФ повысить тарифы на газ для населения не на 50-60%, а только на 20%. Такое повышение тарифов, скорее всего, состоится в начале 2013 года, заявил заместитель главы парламентской фракции ПР Анатолий Кинах, пишет “КоммерсантЪ-Украина”.
Нам необходимо разморозить сотрудничество с валютным фондом. И в связи с необходимостью привлечения новых кредитных средств, и в качестве позитивного сигнала для инвесторов. Однако жесткая позиция Фонда относительно коммунальных платежей была препятствием для этого. Поэтому то, что в МВФ услышали наши аргументы и предложили другой, близкий к оптимальному сценарий выравнивания тарифов, не может не радовать, – сказал он.

О возможности уступок со стороны МВФ стало известно во вторник, 16 октября, когда Фонд обнародовал на своем сайте отчет “Газовая ценовая политика Украины: последствия повышения тарифов”.
В отчете эксперты описали вариант повышения тарифов на газ для населения на 20%. Специалисты считают, что использование экспертами Фонда в отчете именно цифры 20% может иметь скрытый подтекст.
В МВФ понимают, что сразу после окончания парламентских выборов страна начнет готовиться к президентским, поэтому никто не решится на резкое повышение тарифов, – рассказал руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Выводы в отчете МВФ “Газовая ценовая политика Украины: Последствия повышения тарифов” говорят о том, что повышение тарифов на газ и тепло на 20% высвободит 0,2% ВВП Украины для адресной помощи нуждающимся категориям.
По расчетам МВФ, повышение тарифов на газ и тепло для населения на 20% позволит сократить необоснованное субсидирование богатых домохозяйств и высвободит почти 0,2% ВВП страны для адресной помощи бедным слоям населения и среднему классу.
По мнению МВФ, повышение тарифов на газ и тепло для населения препятствовать таким злоупотреблениям и приведет к повышению энергоэффективности в промышленности.
 
 

Источник: КоммерсантЪ-Украина, NEWSru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше