СМИ: Ахметов в начале марта успел вывести из Кипра $30 млн

Автор АТН

Компания System Capital Management (SCM), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, за две недели до введения нового налога успела снять со счета в кипрском банке Laiki 30 млн долларов.
Президент Кипра Никос Анастасиадис призвал судей, расследующих банковскую катастрофу, «в первую очередь» проверить сделки, совершенные юридической фирмой его семьи, желая ослабить гнев общественности по поводу вывода киприотами, русскими и украинцами средств из кипрских банков в последний момент перед введением нового налога, пишет Financial Times.
По данным издания, семья подозрение на президента Кипра пало, когда местная газета коммунистической партии Haravghi опубликовала список из более 100 компаний и владельцев трех личных счетов, которые вывели более € 500 млн из банка Laiki за две недели до того, как 15 марта Кипр согласовал новый налог на депозиты в рамках программы спасения со стороны ЕС и МВФ.
В списке удачно вывевших средства компаний оказалась и System Capital Management Рината Ахметова, которая является клиентом фирмы семьи президента. В начале марта SCM смогла вывести из банка Laiki 30 млн долларов.
Накануне вмешательства ЕС международные СМИ широко сообщали о потенциальном финансовом кризисе. Именно поэтому SCM удалось принять разумные меры, чтобы уменьшить нашу уязвимость к банковскому кризису на Кипре за несколько недель и за несколько дней до начала реструктуризации долга на Кипре, – сообщили изданию в компании Ахметова.

Кроме того, Financial Times сообщает, что вовремя успел вывести свои деньги из Кипра президент Газпромбанка Андрей Акимов, которого, считали вероятным покупателем Laiki после того как Никос Анастасиадис победил на президентских выборах 24 февраля. Г-н Акимов 6 марта вывел из Laiki 2 млн долларов и закрыл свой счет.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше