Создание ЗСТ с ЕС: эксперты подсчитали убытки бюджета Украины

Автор АТН

В понедельник, 11 ноября, на т.н. “малом” Кабмине под руководством вице-премьера Юрия Бойко обсудят последствия подписания договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Forbes опубликовал подготовленные Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Минэкономразвития материалы, которые будут вынесены на обсуждение.
Согласно этим материалам, в случае подписания ассоциации Украине придется перевести на украинский язык и адаптировать более 350 актов ЕС для разных отраслей экономики. Также властям Украины предстоит разработать и принять 3573 национальных стандарта. Вся эта рутинная работа обойдется почти в 147 млн гривен. Чиновники надеются, что денег на это даст Европейский Союз.
Но основная проблема в уменьшении поступлений в госбюджет Украины в первые два года действия ЗСТ. Согласно подсчетам НИЭИ, поступления в бюджет от ввозных пошлин в первый год работы соглашения о ЗСТ с ЕС снизятся на 4,6 млрд гривен, а во второй — на 6 млрд гривен. В качестве компенсации чиновники прогнозируют рост поступлений от уплаты НДС при увеличении импорта и налога на доходы физлиц. Но полностью перекрыть недопоступления не выйдет — в первый год из-за действия соглашения о ЗСТ с ЕС доходная часть госбюджета сократится на 1,9 млрд гривен, во второй — на 2,3 млрд гривен.
Напомним, руководитель программ сотрудничества представительства ЕС в Украине Эндрю Разбаш в октябре заявлял, что Европейский Союз до конца 2013 года планирует выделить Украине 186 млн евро финансово-технической помощи. Окончательное решение по данному поводу должно быть принято в ноябре. Сферами финансирования в рамках выделяемой техпомощи будут: защита окружающей среды, устранение технических барьеров в торговле, а также региональное развитие.
Кроме того, еще 610 млн евро может быть выделено ЕС в рамках макрофинансовой помощи, однако объем выделенных средств будет зависеть от итогов переговоров Украины с Международным валютным фондом.

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше