Спецналоговая: электронное администрирование НДС

Автор АТН

Законом Украины  от 28.12.2014 г. № 71-VIII  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты» внесены изменения  в  Налоговый кодекс Украины, в соответствии с которыми система электронного администрирования НДС вводится поэтапно: с 1 января до 1 июля 2015 года в тестовом режиме, а с 1 июля 2015 года – на постоянной основе.
Система электронного администрирования НДС  обеспечивает автоматический учет в разрезе плательщиков налога: сумм налога, которые содержатся  в выданных и полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных  (далее – ЕРНН), и расчетных корректировок к ним; сумм налога, уплаченных плательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию Украины; сумм пополнения и остатка средств на счетах в системе электронного администрирования НДС; суммы налога, на которую плательщики имеют право зарегистрировать налоговые накладные в ЕРНН.
Более детальная информация  по данному вопросу изложена в письме ГФС Украины от 19.01.2015 р. № 1403/7/99-99-19-03-01-17 «О системе электронного администрирования НДС»

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше