Спецналоговая: электронные квитанции хранятся 3 года

Автор АТН

Органы ГНС принимают налоговую отчетность с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней. При этом, в последний день предельного срока представления налоговой отчетности в электронной форме отчетность принимается до 24.00 дня, в котором истекает такой предельный срок.
После  получения отчетности в электронном виде орган ГНС присылает плательщику две квитанции.
Первая квитанция подтверждает то, что налоговые документы переданы в налоговый орган. Квитанция  составляется в 2-х экземплярах. Один пересылается на электронный адрес, с которого поступила отчетность, а второй хранится в электронном виде  в налоговом органе.
В случае, если первая квитанция не поступила на электронный адрес плательщика, то отчетность  считается неполученной.
Вторая квитанция является подтверждением принятия документов плательщика в электронном виде в текстовом формате. В квитанции отмечаются: реквизиты принятого документа в электронной форме; соответствие отчетности утвержденному формату (стандарту) электронного документа; результаты проверки электронной цифровой подписи (ЕЦП);  информация о налогоплательщике; дата и время приема, регистрационный номер;  налоговый период, за который подается отчетность и данные  об отправителе квитанции.
На эту квитанцию накладывается ЕЦП налогового органа, осуществляется ее шифрование и отправка плательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр такой квитанции также сохраняется в электронном виде в налоговом органе.
Полученные плательщиком электронные квитанции должны храниться  1095 дней со дня представления налоговой отчетности, сообщили в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью
СГНИ по работе с КПН в г. Харькове ГНС
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше