Спецналоговая: Крупные предприятия Харькова заплатили в бюджет почти 2 млрд. грн. единого социального взноса

Автор АТН

Как сообщила начальник Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове МГУ Миндоходов Галина Феденко, по сравнению с поступлениями за девять месяцев прошлого года, в текущем году уплата единого социального взноса возросла на 74 млн. грн., или на 4%.
В сентябре текущего года плательщики, состоящие на учете в инспекции, заплатили на специальный счет Госказначейства более 200 млн. грн. единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование.
Галина Феденко напомнила, что администрировать единый социальный взнос в инспекции начали с октября прошлого года. Такая результативность свидетельствует о том, что смена администратора единого взноса не только не принесла неудобств для плательщиков, а и позволила повысить среднемесячную уплату единого взноса на 8,2 млн. гривен.
В январе-сентябре 2014г. от субъектов хозяйствования поступило 1339 отчетов о начисленных суммах единого социального взноса. Поскольку плательщики инспекции 100-процентно предоставляют отчеты по ЕСВ в электронном виде, они пользуются целым рядом преимуществ.
По словам начальника инспекции, с целью снижения загрузки, на фонд оплаты труда разработанной Правительством Концепцией реформирования налоговой системы предусматривается существенное снижение ставки ЕСВ (до 15% с суммы зарплаты, превышающей две минимальные, т.е. 2436 грн.). При этом на выплаты в пределах указанной суммы будут распространяться действующие ставки (36,76 – 49,7%). Кроме того, предусмотрено повышение ответственности за уклонение от уплаты ЕСВ.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше