Спецналоговая: новое в порядке декларирования акцизного налога

Автор АТН

Приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 №14, утверждены формы декларации акцизного налога, порядок заполнения и представление декларации акцизного налога   (далее – Приказ №14).
Согласно ст. 223 Налогового кодекса базовый налоговый период для уплаты акцизного налога соответствует календарному месяцу. Декларация по акцизному налогу (далее – Декларация) составляется и подается плательщиком ежемесячно не позднее 20 числа следующего отчетного периода. При этом плательщики заполняют и подают разделы и приложения к Декларации лишь относительно тех операций, которые они осуществляют и по которым у них возникают налоговые обязательства по уплате акцизного налога.
Налогоплательщики – субъекты хозяйствования розничной торговли,  осуществляющие реализацию подакцизных товаров, –  заполняют лишь раздел Ґ и приложение 6 к Декларации и подают их в контролирующий орган по местонахождению пункта продажи товаров. С целью правильного распределения сумм акцизного налога с розничной реализации подакцизных товаров между местными бюджетами раздел Ґ (код операции Ґ2) и приложение 6 к Декларации связаны с кодами административных единиц согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины (далее – КОАТУУ).
Таким образом, декларация такими плательщиками акцизного налога подается в контролирующий орган, который обслуживает административно-территориальную единицу (по коду КОАТУУ), на которой расположен пункт продажи подакцизных товаров.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше