Спецналоговая: Последние налоговые новации

Автор АТН

Верховной Радой Украины во втором чтении утверждено 2 законопроекта №11284-11285 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов».
Данными актами с 1 январю 2013 года вводятся новые правила налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами. Эти правила приблизят учет общего финансового результата по этим операциям к стандартам бухгалтерского учета и будут оказывать содействие  созданию в Украине прозрачного и инвестиционно – привлекательного рынка ценных бумаг. Ставки акциза на отчуждение ценных бумаг составят 0%, 0,1% и 1,5% в зависимости от того, где проходят сделки – на бирже или нет. Ставка  налога на прибыль составит 10%.
Также законопроектом предусмотрен порядок, при котором общие правила налогообложения (учет в валовых расходах 25% отрицательного финансового результата от операций с ценными бумагами) будут действовать с 1 января 2013 года. Сформированный к этой дате отрицательный финансовый результат отделенного учета операций с ценными бумагами, за исключением стоимости их приобретения, не включается в расходы налогового учета и переносится на уменьшение доходов от операций с ценными бумагами будущих периодов, сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ и общественностью СГНИ по работе по КПН в г. Харькове ГНС.
Вводятся финансовые векселя – банковские и казначейские. С их помощью бизнес сможет оплачивать согласованные денежные обязательства и задолженность перед госбюджетом. С помощью векселей государство сможет осуществлять бюджетное возмещение НДС.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше