США выкупила 20 % облигаций на внешнем рынке, а не госдолга Украины

Автор АТН

Американский инвестиционный фонд Franklin Templeton выкупил не пятую часть украинского госдолга, а 20% от размещенных Украиной за рубежом облигаций.
Инвестфонд ранее уже владел облигациями внешнего займа Украины, а в августе он докупил еще, на сумму 171 млн долл. со сроком погашения в 2023 году. После закрытия сделки доля облигаций Украины в портфеле фонда составила 5 млрд долл., пишет Bloomberg.
Стоит отметить, что оглашенная сумма — номиналы приобретенных бумаг. Сколько же за них на самом деле заплатили или как сильно дисконтировали, так и останется тайной.
Как сообщал «Ракурс», ранее СМИ распространили информацию о том, что фонд Franklin Templeton выкупил 20% государственного долга Украины. Эту информацию Financial Times взял у агентства Bloomberg, слегка ее упростив. После этого остальные СМИ публиковали свои сообщения со ссылкой на FT также с формулировкой «20% государственного долга».
На самом деле общий госдолг Украины в начале ноября достиг 69 млрд долл. Он состоит из внешних и внутренних заимствований, которые в 2013 году почти сравнялись. В его структуре присутствуют различные инструменты, для внешних долгов большую часть занимают кредиты МВФ и облигации, выпущенные в различные годы.
Franklin Templeton — инвестиционный холдинг, под управлением которого находится 815 млрд долл., предоставленных ему 25 млн инвесторов — как институциональных, так и частных лиц.

Источник: Ракурс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше