Свободная торговля: Украина и ЕС обсудят российскую обеспокоенность осенью

Автор АТН

 На министерских трехсторонних консультациях Украина-ЕС-Россия осенью будет рассмотрен экспертный доклад о взаимодействии по вопросам избежания обеспокоенности российской стороны относительно имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.
Об этом  сообщили в Представительстве Украины при ЕС по результатам проведенного накануне в Брюсселе очередного раунда трехсторонних экспертных консультаций в формате Украина-ЕС-РФ, посвященных поиску практических путей урегулирования обеспокоенности РФ относительно влияния имплементации ЗСТ на российскую экономику и украинско-российские торгово-экономические связи.
«По итогам консультаций стороны договорились подготовить общий экспертный доклад о возможных инструментах взаимодействия, который будет вынесен на обсуждение на трехстороннем министерском уровне осенью этого года», – заявили в Представительстве Украины при ЕС.
В соответствии с мандатом, эксперты в трехстороннем формате обсудили три блока вопросов имплементации углубленной и всеобъемлющей ЗСТ: административное таможенное сотрудничество, гармонизация технических регламентов и стандартов для промышленных товаров, а также реформирования системы санитарного и фитосанитарного надзора.
Как сообщалось ранее, положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС относительно ввода углубленной и всеобъемлющей ЗСТ начнут применяться с 1 января 2016 года.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше