Тарифы на железнодорожные перевозки будут меняться постепенно – Мининфраструктуры

Автор АТН

Новые тарифы на железнодорожные перевозки будут внедряться в Украине постепенно.
Об этом во время круглого стола Европейской бизнес-ассоциации сказал первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.
По его словам, изменения в тарифной политике неотвратимы, и результатом должны стать тарифы, основанные на весе грузов и расстоянии перевозок.
“Финпланом “Укрзализныци” на 2015 год предусмотрено чуть более 2 млрд гривен на капитальные расходы. При этом, по нашим подсчетам, реальная потребность в капитальных инвестициях составляет более 40 млрд грн в год. Из-за системного недофинансирования за последние 5 лет протяженность железнодорожного полотна, которое нуждается в капитальном ремонте, увеличилась до 5,8 тысяч км. Внедрение новых тарифов позволит иметь больше средств на содержание инфраструктуры в надлежащем состоянии”, – отметил Шульмейстер.
Также он добавил, что транспортные расходы влияют на себестоимость продукции грузоотправителей. Поэтому все изменения в тарифах будут постепенными, чтобы компании – заказчики перевозок могли перестроить собственную бизнес-модель, а украинская продукция оставалась конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше