Торги на российском рынке акций завершились снижением ведущих индексов

Автор АТН

 Торги на российском рынке акций 7 апреля завершились заметным снижением основных индексов. Индекс ММВБ упал на 2,36% – до отметки 1349,79 пункта. Индекс РТС потерял к концу торговой сессии 3,25% и упал до 1193,78 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 352,5 млрд руб.
Среди наиболее торгуемых в “зеленой” зоне к концу дня стоит отметить акции “Транснефти” (+0,65%). В “красной” зоне закончили сессию бумаги ФСК ЕЭС (-7,39%), “Россетей” (-5,01%), Сбербанка (-3,65%), Газпрома (-2,53%) и большинства других “голубых фишек”.
Торги на российском рынке акций 7 апреля и начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ понизился на 1,41% – до 1362,87 пункта. Индекс РТС упал до отметки в 1209,47 пункта, что на 1,98% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Падение котировок было связано с усилением украинского территориального кризиса из-за протестов на востоке Украины, отмечает старший аналитик ИК “Велес Капитал” Айрат Халиков. Вторым фактором являлось снижение американских фондовых индексов 3 апреля в преддверии начала сезона корпоративной отчетности в США. До 14:00 мск торги носили боковой характер, поскольку участники рынка затруднялись с оценкой того, насколько Россия будет втянута в украинские проблемы. Однако после того как пророссийские активисты из Донецка обратились к России за военной помощью, котировки индексов РТС и ММВБ начали резкое снижение.
Эксперт допускает, что торги будут проходить на фоне высокой неопределенности до “прямой линии” с президентом России Владимиром Путиным, т.е. следующие 10 дней.
Руководитель аналитического департамента ИК “Golden Hills-КапиталЪ АМ” Наталья Самойлова указывает, что российские фондовые индексы попали под давление со стороны геополитического напряжения. На индексы оказывала влияние эскалация конфликта на украинской территории с усилением напряжения между юго-восточными и западными областями. Все это грозит новыми проблемами для российской экономики, особенно если тема референдума по поводу присоединения к России станет более реальной.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше