У ЕК пока нет новостей о трехсторонних переговорах по газу ЕС-Россия-Украина

Автор АТН

У Еврокомиссии нет новой информации относительно проведения трехсторонних переговоров по газу между ЕС, Россией и Украиной, заявил официальный представитель ЕК Якуб Адамович.
“По сравнению с тем, что произошло в декабре (тур трехсторонних переговоров – ред.), новостей нет”, – сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в четверг.
Журналисты пытались получить от него комментарий к интервью постпреда России при ЕС Владимира Чижова “Интерфаксу”, в котором тот высказал обеспокоенность состоянием транзита российского газа для Европы ввиду низких запасов в подземных хранилищах на Украине.
“Газ поставляется, на данный момент нечего сообщить”, – ответил Я.Адамович на вопрос, есть ли угроза для поставок в Европу.
Он также уклонился от комментария к цифрам, которые приводил В.Чижов относительно запасов газа, отметив, что это общеизвестные цифры, и не Еврокомиссии их комментировать.
На повторный вопрос, достаточно ли для поддержания транзита газа 14 млрд куб. м в подземных хранилищах Украины, он подчеркнул, что роль Еврокомиссии в том, чтобы наилучшим образом организовать трехсторонние переговоры для участников процесса поставок газа.
“И это все, что я сегодня скажу по этому поводу”, – заключил представитель Еврокомиссии.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше