Украина имеет ресурсы, чтобы замещать дорогой газ местными видами топлива

Автор АТН

Заместитель председателя агентства Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко очертил потенциал, преимущества и стимулы для украинской биоэнергетики. Об этом сообщили в ХОГА со ссылкой на выступление Шафаренко в панельной дискуссии «Перспективы отказа от традиционных источников энергии в пользу альтернативных» в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Платежка», инициированного Офисом Президента Украины.
«У нас есть все ресурсы, чтобы замещать дорогой газ местными видами топлива. Так, в 2019 году страна использовала около 30 млрд куб.м газа, из которых 14 млрд куб.м – импортировала и заплатила за это 3 млрд долларов. При этом максимальный потенциал использования биоэнергетических ресурсов для замещения газа составляет в эквиваленте около 37 млрд куб.м. Использовав даже половину этого потенциала, мы можем полностью отказаться от импорта голубого топлива», – отметил Юрий Шафаренко.
«Следует отметить, что тепло, произведенное из местных видов топлива, дешевле для потребителей в отличие от газового», – добавил он и уточнил, что:
– выращивание энергокультур позволяет максимально заместить до 20 млрд куб.м в год;
– использование трети агроотходов – до 10 млрд куб.м в год;
– производство биометана – еще 8 млрд куб.м газа в год.
Чтобы стимулировать инвестиции в биоэнергетические проекты, Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго и Биоэнергетической ассоциацией Украины подготовили ряд законопроектов, а именно – о введении рынка твердого биотоплива, рынка жидкого биотоплива, рынка биометана, активизации выращивания энергорастений, освобождение биомассы от налога на выбросы СО2.
Важность развития биоэнергетики подтвердил председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха: «Если взять все импортируемые энергоресурсы, то страна за них заплатила около 17 млрд долларов в 2019 году. Эти средства должны оставаться внутри страны. Их надо осваивать благодаря развитию возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива».
Критическую необходимости активных действий для развития «зеленой» энергетики, чтобы не стать абсолютно импортозависимой страной, отметили и другие спикеры.
Подытоживая, Юрий Шафаренко отметил, что Украина может быть полностью энергонезависимым государством – нужно лишь умело воспользоваться потенциалом собственных энергетических ресурсов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше