Украина на треть увеличит реверс газа из Словакии

Автор АТН

Украина планирует с 15 декабря расширить пропускную способность получения природного газа со стороны Словакии до 40 млн куб. м в сутки, сообщил глава правления ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив.
“По реверсу (словацкому – ред.) есть целая программа. Мы уже 15 декабря выйдем где-то на 40 млн куб. м в сутки”, – сказал он эфире украинского канала “24”.
По его словам, осуществление ряда других работ позволит Украине к концу следующего года удвоить объем реверса газа из Словакии. В частности, уже с IV квартала 2015 года импортировать около 60 млн куб. м газа, тогда как на сегодня максимальный суточный объем поставки был зафиксирован на уровне 31,7 млн куб. м.
Таким образом, Украина получит возможность ежегодно импортировать из Европы свыше 20 млрд куб. м природного газа, что соответствует потребности страны в импортном ресурсе.
Украина и Словакия соединили газопроводы
“Укртрансгаз” объявил о завершении работ по монтажу соединительного трубопровода между магистральными газопроводами Вояны-Ужгород и “Союз” в рамках расширения технических возможностей реверса газа. Это позволит увеличить объем поставок газа из Европы в Украину.
Полноценный реверс газа из Европы через Словакию в Украину начался в сентябре 2014 года (тестовые поставки осуществлялись еще с 16 августа). За это время Украина импортировала через Словакию уже 2,607 млрд куб. м газа.
НАК “Нафтогаз Украины” до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок газа в Украину.
Кроме того, Венгрия и Словакия к началу 2015 года должны закончить строительство системы сообщения газовых коммуникаций, что даст дополнительную возможность для увеличения реверсных поставок газа в Украину.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше