Украина слезет с “ядерной иглы” России не ранее 2020 года

Автор АТН

В правительстве объявили о “новой политике энергетической независимости”, говорится в обнародованной Кабмином программе действий правительства.
Что касается угольной отрасли, то в правительстве запланировали на 2015-2019 годы приватизацию 37 шахт, консервацию 24 шахт и закрытие 32 убыточных шахт.
В последующие годы планируется модернизировать атомные и гидроэлектростанции. В частности, на следующий 2015 год запланирована достройка третьего блока на Днестровской ГАЭС, а на 2020 год – достройка новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС.
Также планируется строительство магистральных линий электропередач мощностью 750 кВт в 2017 году.
Украина также хочет получать больше доходов от энергокомпаний. В частности, правительство хочет детенизации добычи полезных ископаемых (угля, торфа, янтаря). Поэтому обещается ввести “прозрачные и справедливые” конкурсные правиле на разработку недр через открытые аукционы. И в общем и первом полугодии 2015 года принять новую редакцию Кодекса о недрах и в конце года перейти на смешанную модель налогообложения энергетического сектора в соответствии с международными стандартами.
Кроме того, Украина намерена слезть с ядерной “иглы” России, увеличив закупку ядерного топлива компании Westinghouse. Правда, это задание в программе Кабмина перенесено на 2020 год. Пока же Украина будет закупать российское топливо до конца 2016 года (соглашение ранее подписали “Энергоатом” и российский “ТВЭЛ”).
Однако Украине уже сейчас необходимо снижать зависимость от российского ядерного топлива, писал в статье в ZN.UA эксперт в вопросах энергетики Михаил Гончар. По его словам, в условиях российской агрессии против Украины одним из ключевых является вопрос энергетического выживания в зимний период 2014–2015 гг. В том числе, это касается ситуации в атомной энергетике.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше