Украина в апреле увеличила поставки газа через Польшу

Автор АТН

Украина за первую неделю апреля увеличила среднесуточные поставки газа через Польшу в 4,4 раза – до 3,5 млн куб. м.
Украина за первую неделю апреля увеличила среднесуточные поставки газа через территорию Польши в 4,4 раза по сравнению с мартом – до 3,5 млн кубометров с 0,8 млн кубометров, что позволило импортировать за первые семь дней текущего месяца почти 25 млн кубометров газа – больше, чем за весь март. Об этом свидетельствуют оперативные данные польской компании – оператора газотранспортной системы Gaz System S.A.
В то же время, данные польской компании свидетельствуют о том, что Украина не использует на 100% максимальные технические возможности, которые до апреля позволяли прокачивать до 4 млн кубометров газа, а с начала текущего месяца – 5 млн кубометров в сутки (по украинским данным). C апреля среднесуточные поставки составляли от 2,9 до 4,6 млн кубометров, в то время, как в марте – от около 0,3 до 1,7 млн кубометров. В феврале к январю среднесуточные поставки увеличились до 1,6 с 1,3 млн кубометров в сутки.
По окончательным данным Gaz System, за первые два месяца текущего года Украина через Польшу импортировала по контракту с немецкой компанией RWE Supply & Trading около 85 млн кубометров газа. В марте, по оперативным данным, через Польшу в Украину поставлено 24,4 млн кубометров газа. Gaz System, отвечая запрос на УНИАН, сообщила, что фактически максимально возможный объем, который можно прокачать в Украину через пункт “Хермановице”, составляет 4,8 млн кубометров в сутки, объяснив разницу в данных с украинским “Укртрансгазом” разной методикой оценки. В компании также отметили, что газ физически поставляется с территории Польши в Украину, а не с использованием схем “виртуального реверса”. Как сообщал УНИАН, Украина в январе-феврале сократила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 23,2% – до 4,742 млрд куб. м.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше