Украина в Москве пообещала надежный транзит газа в Европу в 2015 году

Автор АТН

Оператор украинской ГТС компания “Укртрансгаз” согласовал планы проведения профилактических и ремонтных работ на трубопроводах, используемых для транзита российского газа в Европу, на 2015 год.
Соответствующий протокол был подписан в Москве в рамках ежегодного международного совещания газотранспортных компаний, занимающихся транзитом российского газа.
“Мы своевременно выполнили все запланированные работы на украинской ГТС и готовы в дальнейшем обеспечивать бесперебойный транзит голубого топлива для наших европейских партнеров”, – сообщил замдиректора Центрального диспетчерского департамента “Укртрансгаза” Вадим Фролов.
Ранее в “Газпроме” снова пугали ЕС проблемами с транзитом газа из-за того, что якобы Украина закупает мало российского газа.
Транзит российского газа в Европу через ГТС Украины за 11 месяцев 2014 года (январь-ноябрь) составил 58 млрд куб. м природного газа, что на 25% меньше, чем в прошлом году за этот же период.
При этом потребление газа в Украине с начала года сократилось на 14%, до 32,7 млрд куб. м
В целом украинской газотранспортной системой было протранспортировано (в Европу и внутри страны) 90,8 млрд куб. м газа, что на 22% меньше чем в аналогичный период прошлого года.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше