Украина “ворвалась” в ТОП-100 рейтинга Doing Business

Автор АТН

Украина улучшила на 16 пунктов свой результат в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Doing Business-2014.
Страна достигла существенного успеха, поднявшись за год с 112 ступеньки сразу на 96-ю.
Таким образом, Украина наконец вернулась в первую сотню рейтинга Всемирного банка – всего в нем учтены данные 189 стран.
Согласно исследованию, лучшие условия ведения бизнеса – в Сингапуре. В топ-тройку также вошли Новая Зеландия и Гонконг (КНР).
В “топ-10” входят четыре европейские страны: Дания (4), Норвегия (6), Великобритания (8) и Финляндия (9).
Позиции стран в первой десятке за год фактически не изменились. Единственное исключение – своими местами поменялись Великобритания и Финляндия. Не изменились позиции и в хвосте рейтинга – его замыкают Ливия и Эритрея.
Даже после “улучшения” позиция Украины остается одной из худших среди европейских государств. Из стран Европы она опережает только Боснию и Герцеговину (107) и Швейцарию (110).
Сейчас место Украины на мировой карте бизнеса – между Филиппинами (95-е место) и Багамами (97).
Для сравнения, Польша занимает в рейтинге Doing Business 32 место, Румыния – 48, а Беларусь – 57.
Существенно лучший предпринимательский климат даже в авторитарной России – за год РФ поднялась в рейтинге с 64 на 62 место.
Как известно, эксперты ВБ анализируют только ситуацию в соответствии с законодательством и подзаконных актов, не считая реальных особенностей реализации этих норм.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше