Украина выплатила МВФ $634 млн долга

Автор АТН

Министерство финансов в феврале выплатило 634,1 млн долл. по обязательствам перед МВФ.
В феврале 2013 года Министерство финансов Украины осуществило первое в текущем году погашение и уплату процентов по обязательствам перед Международным валютным фондом (по программе stand-by 2008-2009 гг.), сообщается на сайте министерства. Согласно сообщению, общая сумма платежа составила 413,75 СПЗ (специальные права заимствования), или 634,1 млн долл. США, или 5 млрд 068,6 млн грн (по курсу НБУ).
Также отмечается, что указанные расходы по погашению и обслуживанию государственного долга предусмотрены Законом Украины «О Государственном бюджете на 2013 год». По информации Минфина, следующий платеж по обязательствам перед МВФ приходится на май. Справка УНИАН. Осенью 2008 года Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by.
График выборки средств Украиной был рассчитан на два года с общим объемом 11 млрд СПЗ (около 16,4 млрд долл.). После согласования параметров программы 3 млрд СПЗ были зачислены в золотовалютные резервы Национального банка Украины. В рамках этой программы stand-by Украина получила три транша общим объемом 7 млрд СПЗ (10,6 млрд долл.). Часть второго транша в размере 1,5 млрд долл. и третий транш в полном объеме были направлены непосредственно в Государственный бюджет Украины. В 2010 году Украина и МВФ одобрили новую программу сотрудничества stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл.
После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения. Украина рассчитывает договориться с Международным валютным фондом о получении нового кредита стэнд-бай в объеме 10 млрд СПЗ (около 15,4 млрд долл.).

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше