Украинцы платят двойную комиссию при наличном расчете за жилкомуслуги

Автор АТН

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обеспокоен действующей в Украине организацией приема наличных платежей за жилищно-коммунальные услуги, при которой потребитель дважды уплачивает комиссию, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.
По итогам исследования АМКУ выяснил, что при отсутствии договора с банком/”Укрпочтой”, поставщик услуг не платит им вознаграждение за прием платежей, при этом потребитель платит комиссию дважды – заложенную в тариф на услугу, и банку/”Укрпочте” в соответствии с установленными им и тарифами.
“В случае организации приема платежей, когда комиссионное вознаграждение за прием платежей платит поставщик коммунальных услуг и физические лица, потребитель также уплачивает комиссионное вознаграждение за прием платежей дважды – заложенную в тариф на услугу, и банка/”Укрпочты” в соответствии с установленными ими тарифами”, – указано в сообщении.
Согласно материалам исследования основными участниками региональных рынков услуг по прием у наличных платежей за коммунальные услуги являются Ощадбанк, ПриватБанк и “Укрпочта”.
При этом в Харькове, Полтаве и Запорожье значительные доли на рынке принадлежали соответственно ПАО “Мегабанк”, ПАО “Полтава-банк” и ЧАО “Запорожсвязьсервис”
По данным пресс-службы, исследование охватывает период 2015 год и пять месяцев 2016 года.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше