Украинские железнодорожники получили первый за два месяца уголь из оккупированного Донбасса

Автор АТН

После долгого перерыва Украина снова возобновила прием угля из зоны АТО через железнодорожный переход “Никитовка-Майорськ”, получив 43 вагона топлива.
Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО на странице в Facebook.
“На территорию подконтрольную украинской власти после почти двухмесячного перерыва прибыли первые 43 вагона с углем для электростанций Украины. Это событие очень весомое на современном этапе, ведь движение поездов по этому перегону – это, во-первых, фактор сдерживания активных боевых действий в этом районе. Во-вторых, это стабилизация социально-экономической отрасли, а именно, грузооборот подпитывает работу украинских предприятий, которые работают в рамках украинского законодательства, но их мощности производства находятся на территории ОРДО. Это исключительно украинские предприятия, которые дают угля для электростанций многих областей Украины. Это экономическая составляющая”, – рассказал первый заместитель начальника дирекции Донецкого филиала Укрзализныци Андрей Газизов.
По его словам, сейчас заработала одна восстановленная железнодорожная колея, а это лишь 30 процентов от пропускной способности перегона в нынешних условиях.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше