В ХНУРЭ открылась Телеком-лаборатория

Автор АТН

Учебная телеком-лаборатория отрылась в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Теперь студенты вуза смогут на практике исследовать работу мобильной сети и подготовиться к работе в телекоммуникационной отрасли.
Диджитал-оператор lifecell при поддержке компании Ericsson открыл современную телеком-лабораторию в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ). Оборудование, установленное в лаборатории, позволяет моделировать внутри университета собственную тестовую мобильную сеть. Подобных учебных лабораторий в Украине всего три. Первую телеком-лабораторию открыли в Институте телекоммуникационных систем Киевского национального университета Украины «Киевский политехнический институт» в 2016 году, а вторая была запущена в Национальном университете «Львовская политехника» в прошлом году. Генеральный директор lifecell Исмет Языджи осуществил первый звонок внутри университетской сети ректору ХНУРЭ Валерию Семенцу.
– Будучи социально-ответственной компанией, мы намерены превратить университеты в естественную новаторскую платформу, где рождаются передовые идеи. Именно поэтому, объединяя усилия с диджитал-оператором lifecell, мы расширяем сотрудничество с высшими учебными заведениями нашей страны, открывая двери молодым талантам в мир передовых технологий, – рассказывает генеральный директор Ericsson Украина Ярослав Ницак.

Генеральный директор lifecell Исмет Языджи и генеральный директор Ericsson Украина Ярослав Ницак  после открытия лаборатории встретились со студентами. Они  рассказали им о том, с чего они начинали свою работу. К примеру, Исмет Языджи обратил внимание на то, что первое смс-сообщение было отправлено ровно двадцать лет назад. И тогда это казалось высшим достижением в медиа-коммуникации. Сейчас же уже никого не удивляют такие возможности современного телефона, как просмотр фильмов через Интернет и видеозвонок.
– Я считаю, что ни у кого нет сомнений, что диджитализация всего меняет представление о традиционном ведении бизнеса. Если мы возьмем, например, такси «Uber». Люди у которых даже не было собственной машины разработали такую гигантскую компанию, предоставляющую услуги транспортировки. Для того, чтобы открыть свою собственную такси-компанию двадцать лет назад нужно было иметь очень большой капитал. Но сегодня, все что вам нужно, – это голова на плечах, и компьютер с Интернетом и все, – рассказывает главный исполнительный директор lifecell Исмет Языджи.

«Поэтому не стоит останавливаться на достигнутом – добавляет Исмет, – ведь технологии еще могут не единожды удивить людей. К примеру, такими из пока недостижимых вещей, как голограмма. Она может создать проекцию человека во весь рост, как в «Звездных войнах», вместо видео-звонка».

Cтудентам также рассказали о новых возможностях, в частности, о бесплатной стажировке в компании lifecell, где каждому учащемуся будет предоставлен собственный куратор, который «вырастит» будущего сотрудника компании. Однако, попасть на стажировку смогут только лучшие из лучших.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше