В Минсоцполитики объяснили, как начисляют субсидии безработным

Автор АТН

В Украине изменили систему начисления субсидий безработным. В Минсоцполитики объясняют, что такие лица живут за какие-то средства и не исключено, что это нелегальные доходы. А поэтому при начислении субсидии условно рассчитывают совокупный доход в размере двух прожиточных минимумов – сейчас это 2,9 тыс. грн на месяц.
“Утверждаю: в Украине нет людей, которые получают доходы, меньшие, чем официальный прожиточный минимум. Логический вывод: такие молодые люди или не хотят работать, или просто скрывают свои доходы. Но – они претендуют на субсидию”, – говорит министр социальной политики Андрей Рева.
Он утверждает, что неофициальные доходы получает большое количество украинских домохозяйств, налогов не платят, но в то же время претендуют на помощь от государства по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В Минсоцполитики отмечают, что норма в 2,9 тыс. грн условного дохода касается только трудоспособных.
“В то же время среди них есть те, кто на самом деле находится в сложных жизненных обстоятельствах. И тогда комиссия во время рассмотрения заявлений от претендентов на субсидию, если упомянутые обстоятельства действительно подтверждаются, может установить государственную помощь с учетом одного, а не двух прожиточных минимумов”, – пояснили в ведомстве.
Рева надеется, что “зачисление в совокупный доход двух прожиточных минимумов (2,9 тыс. грн) несколько выравнивает ситуацию и заставляет официально безработное лицо заплатить больше средств за потребленные коммунальные услуги, поскольку субсидия у него уменьшается. Оно (лицо) может избежать такого негативного развития событий, если официально трудоустроится хотя бы на минимальную зарплату и начнет платить налоги в бюджет. Кто не работает, тот не ест. В этом и есть принцип социальной справедливости”.
В Минсоцполитики отмечают, что теневая экономика составляет 40% ВВП Украины – это почти 200 млрд грн.
“Наша задача – детенизировать фонд заработной платы. Мы уже подготовили законопроект по существенному реформированию системы оплаты труда, который позволит повысить социальные стандарты и улучшить материальное положение украинцев. В сентябре он вместе с проектом государственного бюджета на 2017 год будет подан в Верховную Раду”, – сказал министр соцполитики.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше