В МВФ назвали неизбежным повышение пенсионного возраста украинцев

Автор АТН

Повышение эффективного пенсионного возраста является критически важным для продолжения сотрудничества Украины и Международного валютного фонда
Об этом заявил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен.
“Пенсии очень низкие, их реальный размер был уменьшен инфляцией. Есть необходимость их увеличения, но это должно происходить параллельно с параметрическими изменениями в пенсионной системе, которые позволят восстановить финансовую жизнеспособность. Следовательно, да, повышение низкого возраста выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста – критически важно”, – заявил Томсен.
Он отметил, что вокруг этого вопроса идут дискуссии в контексте следующего пересмотра программы сотрудничества МВФ и Украины. “Таким образом, ответ – да, пенсионная реформа – важная часть следующего пересмотра программы, и повышения эффективного пенсионного возраста является ее (пенсионной реформы – ред.) частью”, – сказал представитель МВФ.
По его словам, пенсионная реформа была частью программы сотрудничества Украины и Фонда с самого ее начала, и несколько раз откладывалась.
“Украина имеет серьезные проблемы с пенсионной системой. Я думаю, что это второй по величине дефицит пенсионного фонда в мире. Это комплексная проблема. В Украине очень большое количество пенсионеров по отношению к количеству людей, которые платят взносы в пенсионный фонд, это соотношение 1 к 1”, – подчеркнул Томсен.
Напомним, ранее МВФ заявил, что Украина не может позволить себе медлить с всеобъемлющей пенсионной реформой, в том числе путем повышения эффективного пенсионного возраста.

Источник: Depo.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше