В областном онкоцентре ремонтируют лучевой корпус

Автор АТН

В областном онкоцентре начался ремонт лучевого корпуса.
Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.
Также отремонтируют хирургическое отделение. Средства на эти работы были выделены из областного бюджета.
Заведующая отделением лучевой терапии №1 КНП «Областной центр онкологии» Наталья Кротченко рассказала, что лучевой корпус находится в здании, построенном в 60-х годах прошлого века. И за все время существования в здании не было капитального ремонта, оно – в ужасном состоянии.
«В нашем отделении протекала кровля. Это вызывало существенные неудобства для пациентов. Потому что прохождение лучевого лечения, а, значит, и пребывание в центре пациента – очень длительное – более двух месяцев. А здесь забита канализация, не работает душ, розетки. Невозможно находиться в таких условиях! Будем надеяться, что этот ремонт, который у нас проходит, – только начало, и на этом все не остановится», – сказала Наталья Кротченко.
Руководитель хирургической службы Артем Зеленский отметил, что корпуса находятся в плачевном состоянии, они не удобны ни для персонала, ни для пациентов. Минимальные работы проводились силами онкоцентра и за счет благотворительных средств, но капитальных работ не было.
«Наше учреждение не так давно посетила глава ХОГА Юлия Светличная. Она воочию убедилась в плачевном состоянии нашего онкоцентра и пообещала, что будут выделены средства на ремонт. На данный момент суммы выделены – на ремонт лучевого и хирургического корпусов», – сказал Артем Зеленский.
Строители уже завершили ремонт крыши в лучевом корпусе, приводят в порядок коридоры и холлы здания с заменой окон и дверей.
Как сообщил главный инженер компании-подрядчика Владимир Цыганков, также проводятся работы по замене сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения.
«Кроме того, в процессе работ планируется усилить металлоконструкциями стены снаружи. Здания находятся в аварийном состоянии, есть трещины, выпадает кирпич. Планируем отремонтировать и фасад: оштукатурить, восстановить вход в здание», – сказал Владимир Цыганков.
Работы планируют завершить до 15 августа. Также планируется отремонтировать и утеплить крышу на здании хирургического корпуса. Сейчас завершается экспертиза проекта.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше