Помимо банка «Таврика» проблемы возникли в Кредитпромбанке

Автор АТН

Во всех отделениях банка Таврика перестали выплачивать деньги вкладчикам.
Проблемы испытывают также те граждане, которые имеют зарплаты или карточные счета в данном финучреждении – им банкоматы выдают максимум по 100 грн.
У моей жены срок депозитного договора с этим банком закончился 24 ноября, сумма небольшая, 15 тыс. грн, но денег до сих пор не выдали, обещают, что рассчитаются позже. Но когда – не говорят, потому что на активы банка якобы наложен арест. Таких как мы, много, – рассказал клиент банка Михаил Семенович, пишет “Сегодня”.

В банке не скрывают, что испытывают трудности и заявляют, что по решению НБУ не могут привлекать депозиты физлиц и работать с ценными бумагами. Информированный источник в банковских кругах сообщил, что “Таврику” банкротить не будут, Нацбанк выдаст ей до 500 тыс. грн рефинансирования (дешевый кредит под 7,5-8,5% годовых), что поможет пережить трудности. По мнению источника издания, сейчас в похожей ситуации находятся около 50 средних и небольших банков.
Из-за спада в экономике упал спрос на кредиты со стороны производителей, поэтому малые банки постепенно превращаются в “финансовые пирамиды” – чтобы вернуть с процентами ранее привлеченные деньги населения (основной источник активов), они берут новые депозиты под все более высокие проценты (26% годовых и более). Это означает, что выданные ими кредиты подорожают до 30% и выше, что делает такие банки неконкурентоспособными по сравнению с крупными банками.
Следующий шаг – их банкротство и ликвидация, ведь у Нацбанка на всех рефинансирования вряд ли хватит. Со своей стороны финансовый аналитик Игорь Шевченко уверен, что системный кризис малых банков возможен лишь в случае, когда все вкладчики одновременно придут за своими деньгами, а это маловероятно, если не сеять панику.
Малым банкам труднее, чем большим, но положение стабилизируется, им надо пережить декабрь. Такая же ситуация была в конце 2010-11 годов и никакого кризиса банков не произошло. С января-февраля ставки опустятся до 19-20%, начнется реальное кредитование экономики, – считает он.

Населению эксперты советуют не “вестись” на обещания высоких процентов по депозитам, а лучше отдать деньги на хранение в крупный банк, пусть и под меньшие проценты. А также проверять, является ли банк участником Фонда гарантирования возврата вкладов.
На рынке поползли слухи о проблемах в еще одном финучреждении – Кредитпромбанке. В СМИ попала информация о том, что НБУ намерен ввести в него временную администрацию, если банк не нарастит капитал на 1 млрд.грн. Однако источник ЛІГАБізнесІнформ, приближенный к руководству НБУ, заявил, что данный сценарий маловероятен.
Ситуация не критична. Договорятся. Будут вести переговоры, сделают все возможное, чтобы временную администрацию не вводить. НБУ не заинтересован в том, чтобы подмочить репутацию банковской системе. Цепная реакция оттока депозитов никому не нужна, – заявил источник.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше