Яценюк о гривне: Мы делаем все, что можем

Автор АТН

 Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на скорейшее принятие парламентом во втором чтении правительственного законопроекта №2265 о сокращении срока возвращения предприятиями валютного выторга от экспортно-импортных операций, который направлен на стабилизацию валютного рынка.
Об этом он заявил, открывая заседание правительства в среду.
«Наталья, я Вас благодарю за то, что Вам удалось в течение двух дней уговорить членов парламента хотя бы в первом чтении проголосовать закон, который дает возможность вернуть иностранную валюту – миллиарды долларов, которые остаются за рубежом, – в Украину и стабилизировать валютную ситуацию. Надеюсь, что парламент ускорит рассмотрение данного закона и он будет принят во втором чтении», – сказал глава правительства.
По словам Яценюка, Кабмин делает все, что в его компетенции. «У нас немного инструментов как у правительства влиять на курс национальной денежной единицы, поскольку это является исключительной компетенцией Национального банка. Но все, что у нас есть, мы помогаем и делаем, в том числе и путем законодательной инициативы относительно сокращения сроков расчетов в иностранной валюте, которая дает возможность вернуть иностранную валюту, находящуюся в настоящий момент на зарубежных счетах, обратно в Украину и таким образом предпринять еще один шаг к стабилизации национальной денежной единицы», – отметил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше