Заграничные счета прошлой власти могут “разморозить” – Шабунин

Автор АТН

Заграничные счета прошлой власти, которые были в свое время “заморожены”, могут опять открыть из-за бездеятельности правоохранительных органов.
Об этом сказал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин  во время своего выступления в субботу на 11-й Ежегодной Ялтинской встрече, которая проходит в Киеве.
“Все теперь “замороженные” за рубежом активы прошлой власти в ближайшее время будут “разморожены”, если Генеральная прокуратура не возьмется за голову и не начнет делать элементарные процессуальные действия.  Я отмечаю, если счета за рубежом Клюева, Захарченко и других будут “разморожены”, то это “размораживание” имеет конкретную фамилию должностного лица, которое не выполнило свою роль”, – сказал Шабунин.
По его словам, большая политическая коррупция была и остается в Украине наиболее быстрым и прибыльным бизнесом. “Поменять это можно исключительно при наличии политической воли. Коррупция всегда имеет фамилию. Коррупция – это не что-то эфемерное. Под коррупцией всегда стоит чья-то подпись. Или – не стоит”, – прибавил он.
Кроме того, Шабунин привел и конкретные цифры, которые свидетельствуют о противодействии борьбе с коррупцией на разных ступенях власти в Украине.
“За последние полгода Госфинмониторинг передал в правоохранительные органы информацию о подозрительных транзакциях  на общую сумму у 133 миллиардов гривень. В ходе досудебного расследования этих дел было арестовано 870 миллионов, после судебного разбирательства осталось 26 млн к возвращению государству, а вернули 380 тыс. грн. Эти цифры говорят лучше, чем любые политические заявления”, – подытожил председатель правления Центра противодействия коррупции.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше