Земельные участки для бойцов АТО: чиновники запустили целевые программы

Автор АТН

В этом зале  общественная организация ветеранов АТО вместе с представителями областной власти провели жеребьевку земельных садовых участков для участников АТО. Так по закону, каждому бойцу АТО полагается 2 га земли для ведения сельского хозяйства и 10 соток для постройки жилых домов в черте города. В результате в среду участки по 12 соток в пределах Каротичанского поселкового совета получили 137 человек – в основном жители Харькова и области. Среди них и демобилизованный пограничник Владимир Золотарев. Еще в прошлом году во вторую волну мобилизации он ушел на фронт. Защищал границу в Луганской области, в районе Югановки. О том, что ему полагается участок знал давно, а потому, как только получил статус участника боевых действий, сразу же подал документы на получение земли. Уже мечтает о том, что будет здесь делать.
Владимир Золотарев, демобилизованный
Это уже как Бог даст, как здоровье и финансовая сторона, так – дача, дачный участок. Садик, старость, беседочка, мангальчик. как у всех нормальных людей.

Пока же разыгранные лоты с участками только закреплены за военными, чтобы зарегистрировать уже право собственности, военнослужащие должны получить разрешение на разработку землеустроительной документации, а после, говорит юрист Константин Рыбалко, военные должны обратится еще и в регистрационную службу.
Константин Рыбалко, юрист Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области
Каждый участник обратится еще раз  к нам, мы подготовим приказы для передачи в собственность их земельных участков, и после этого земельностроительная фирма разработает каждому из них индивидуально техническую документацию об установлении границ участка, после чего соответственно будет сформирован каждый участок, окончательно вынесен, и после этого можно будет обратится в регистрационную службу по месту нахождения участков и зарегистрировать само право собственности.

На сегодняшний день, уверяет Рыбалко, более трехсот  участников АТО обратились в госкадастр, и 50 уже получили право собственности. Большинство из них, говорит, жители сельских районов, которым было выделено по 2 гектара земли для ведения сельского хозяйства.
Кроме земельных участков, в Харькове будут выдавать и квартиры, точнее кредиты на жилье. В горсовете рассказывают –  стартовала программа, которая позволяет получить беспроцентный займ на 15 лет из расчета 21 квадратный метр жилой площади на человека плюс десять метров общей площади. На семью из трех человек стоимость такой квартиры даже на вторичном рынке в Харькове в большинстве своем превышает 750 тысяч гривен. А это значит, что ежемесячно ветерану АТО придется платить более 4000 гривен кредита, плюс необходимы деньги на содержание семьи. Правда, если семья бойца не стесненна в средствах, они могут взять в кредит и квартиру большей площадью, однако разницу в метрах доплатить самим, и погасить кредит досрочно. А вот простить долг ветерану мэрия готова только в одном случае.
Михаил Фатеев, нач. экономического департамента горсовета
Если случилось такое горе, в случае гибели участника, связанное с участием в Антитеррористической операции, кредит считает погашенным. Его семья платить кредит не будет.

Земельные участки для бойцов АТО: чиновники запустили целевые программы 7Земельные участки для бойцов АТО: чиновники запустили целевые программы 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше