Золото подешевело до минимума за почти шесть лет

Автор АТН

Цены на золото в ходе торгов в Нью-Йорке в четверг падали до минимального уровня за почти шесть лет на ожиданиях повышения ключевой ставки в США в декабре.
Стоимость золота с поставкой через три месяца в декабре на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) опустилась на 0,8%, до $1075,8 за унцию. Ранее в ходе торгов котировка опускалась до $1073, минимума с февраля 2010 года.
Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки в США, вероятность ее подъема в декабре оценивается рынком в 66%.
Чистый отток средств из биржевых продуктов США (ETP), обеспеченных золотом, продолжается девятую сессию подряд, и объем инвестиций в них стал минимальным с 2009 года.
“За последние пару недель унция золота подешевела на $100, и неудивительно, что мы наблюдаем отток средств из ETP, – говорит старший экономист Australian Bullion Co. Джордан Элизео. – Сейчас все ждут снижения котировок драгметаллов и укрепления доллара”.
Объем длинных позиций (ставки на рост стоимости золота) за неделю, завершившуюся 3 ноября, упал на 40%, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше