Золотовалютные запасы НБУ упали до 7,5 млрд долларов.

Автор АТН

Золотовалютные резервы Украины по состоянию на 1 января составили 7,533 млрд долларов. За год они сократились боле чем на 60% с 20,416 млрд. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка Украины.
За один только декабрь валютные запасы Украины уменьшились на 2,4 млрд долларов. НБУ объясняет такую динамику выплатой долгов за российский газ.
“Их динамика в декабре прошлого года была прежде всего обусловлена необходимостью поддержки платежей НАК “Нафтогаз Украины” за импортированный природный газ. Так, было осуществлено последнее перечисление зарезервированных в НБУ средств в пользу ОАО “Газпром” за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ (1,65 млрд долларов). Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции НБУ по продаже иностранной валюты на сумму 831 млн долларов, большая часть которых также была направлена на поддержку платежей НАК “Нафтогаз Украины”, – говорится в сообщении Нацбанка.
Также в прошлом месяце Украина выплатила 738 млн долларов по другим валютным долгам, включая долг перед МВФ.
В то же время Украина получила 767 млн долларов: 617 млн долларов в эквиваленте от Еврокомиссии, 20 млн долларов от МБРР, 130 млн долларов от продажи валютных ОВГЗ.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше