Министру юстиции недостаточно решения ЕСПЧ, чтобы осовободить Тимошенко

Автор АТН

 Европейская конвенция, которой руководствуется Европейский суд по правам человека, признает, что даже если были нарушены права человека на свободу и личную неприкосновенность, осуждение лица судом является основанием для лишения его свободы.
Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в интервью газете “2000”, комментируя решение Европейского суда по правам человека по делу “Тимошенко против Украины”, сообщили в пресс-службе.
В частности, министр отметил, что на сегодня речь не идет о выполнении указанного решения Европейского суда, поскольку оно еще не получило статус окончательного.
По его словам, данным решением Суд констатировал нарушение только в части решения Печерского суда, который во время судебного следствия изменил Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест.
“Однако, исправить эту ошибку на сегодня уже не представляется возможным, поскольку вступил в силу обвинительный приговор, и, согласно положениям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, это является основанием для лишения лица свободы”, – цитирует Лавриновича пресс-служба ведомства.
По словам Лавриновича, что касается второго выявленного нарушения в деле Тимошенко, констатировано Европейским судом, о несоответствии национального законодательства европейской практике, то данное нарушение уже устранено с принятием нового УПК.
По словам министра, новый Кодекс уже не позволит судьям принимать решения подобные тому, о котором идет речь по делу “Тимошенко против Украины”.
“Таким образом, в этой части решение Европейского суда Украина выполнила даже раньше, чем оно появилось”, – отметил Лавринович.
Как известно, Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Юлии Тимошенко по “газовому делу” и нарушение ее прав в связи с арестом.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше