Осенью Молдову ждет конституционный референдум

Автор АТН

Лидеры проевропейских партий Молдовы – Либеральной, Либерально-демократической и Демократической не исключают проведения осенью нынешнего года конституционного референдума по изменению процедуры избрания президента страны.
«В ходе очередного раунда переговоров с либерал-демократами и демократами мы обсудили и вопрос изменения процедуры избрания главы государства. Не исключено, что осенью будет проведен референдум по изменению 78-й статьи Конституции», – заявил лидер либералов Михай Гимпу.
Аналогичное мнение высказал и председатель Либерально-демократической партии, экс-премьер Влад Филат, отметивший, что на референдуме, скорее всего, будет предложен вариант трехэтапного голосования в парламенте. По его словам, если с первой попытки за кандидатуру президента не проголосует 61 депутат парламента, то во втором туре проходной порог снизится до 57, а в третьей попытке президент сможет быть избран 51 голосом парламентариев.
Напомним, согласно действующей Конституции Молдовы, президент избирается парламентом: за него должны проголосовать 61 (из 101) депутат парламента. Если же кандидат не набирает необходимое количество голосов с двух попыток, то действующий президент вправе распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.
Очередные выборы президента Молдовы, согласно Конституции, должны пройти в марте 2016 года.
Сейчас в Кишиневе идут переговоры между представителями трех проевропейских партий о создании правящей коалиции и утверждении нового состава правительства.
Правительственный кризис длится в Молдове с 12 июня после отставки Кабинета министров во главе с экс-премьером Кириллом Габуричем.
Аналогичный референдум от 5 сентября 2010 года был признан Конституционным судом Молдовы несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше