В Риме на акции против COVID-паспортов произошли масштабные столкновения

Автор АТН

В Риме акция протеста против требования COVID-сертификатов в ряде сфер жизни переросла в столкновения с полицией с применением водомета. Правоохранители задержали всего 12 человек, среди которых были и представители крайнего правого движения Forza Nuova.
Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на ANSA.
Демонстрация на площади Пьяцца-дель-Пополо в Риме, которая состоялась вечером в субботу, переросла в столкновения, продолжавшиеся несколько часов.
Некоторые люди бросались в полицию различными предметами, против них же применили водометы и слезоточивый газ.
Также подвергся нападению расположенный неподалеку офис крупного профсоюза Confederazione Generale Italiana del Lavoro – нападающие выломали двери и ворвались в часть помещений, прежде чем полиция успела среагировать.
Сообщается, что среди задержанных и лидер Forza Nuova Джулиано Кастеллино, который уже до этого находился под наблюдением.
Премьер-министр Италии Марио Драги осудил беспорядки.
“Право выражать свои взгляды никогда не должно переходить в акты агрессии и запугивания”, – подчеркнул он, добавив, что правительство продолжит массовую кампанию вакцинации. Он поблагодарил итальянцев, которые уже проявили гражданскую ответственность и сделали прививку.
Напомним, в Италии действуют одни из самых строгих в Европе требования COVID-сертификата в повседневной жизни – документ, удостоверяющий вакцинацию, отрицательный тест или перенесенную болезнь, с 15 октября будет необходим даже для допуска на рабочие места, независимо от профессии.
С 11 октября планируется ослабление ограничений в сфере развлечений – однако только при наличии у гостей COVID-сертификата.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше