Праздновать 100-летие провозглашения Первой украинской независимости горожане начали с самого утра. Сначала минутой молчания почтили память погибших во время Революции Достоинства и в зоне проведения операции Объединенных Сил. Затем у монумента Шевченко развернули сине-желтые флаги и спели гимн Украины.
Виктория Красногорская:
Я вважаю, що це дуже величне свято, тому що воно показує єдність нашого народу, ми одна єдина сім’я і повинні йти у майбутнє зі світлими добрими помислами і нести звання українця гордо.
Галина Пономарёва:
Молодь -це майбутнє нашої рідної України, і як ми будемо їх вчити, навчати, щоб вони були патріотами і знали, що наша Батьківщина, Україна, одна єдина. Схід і Захід разом.
Светлана Моисеенко:
Є тільки любов до України. Є тільки світле небо, є тільки радість і діти. І як Шевченко сказав: “І на оновленій землі врага не буде-супостата. А буде син і буде мати і будуть люди на землі”.
Харьковчане устроили акцию под названием “Рушникове єднання”. Около десятка человек образовали цепь из нескольких украинских рушников с росписью, тематической для разных уголков Украины. Затем участники патриотической акции окутали ими монумент “кобзарю” в знак единства всей Украины.
Галина Куц:
Ми маємо рушникові полотна, які символізують різні часи на Україні, вони різні. Наприклад, ці полотна вони символізують західну Україну, ромашки, поля. Друге полотно з петриківським розписом символізує східну Україну. І ми проводимо акцію «Рушникове єднання», тому що рушник це завжди оберег і оберег для всієї України.
Также горожане возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.
Юлия Светличная, глава ХОГА:
Сьогодні українці розуміють, як ніколи, що наша сила і правда по обидва береги Дніпра. Єдність і розвиток – це база створення сильної держави.
Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:
Нужно сильное государство, нужно государство, которое ориентировано на качество жизни людей. Для этого нужно анализировать ошибки прошлого и уроки пришлого. И очень верно вспоминать сегодня, как не устояла Укранская республика тогда, в 20-х годах, и как нужно повести себя, чтобы нам устоять.
В советские времена День Соборности считался контрреволюционным праздником, поэтому официально не отмечался. Государственным праздником его признали уже в 90-х годах прошлого столетия во времена независимой Украины.
Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”