Харьков может утонуть в мусоре: рабочим не платят, предприятия могут ликвидировать

Автор АТН

Выйти на митинг этих людей заставила нужда. Большинство из них уже давно выполняют далеко не самую приятную работу – вывозят мусор. Но денег за свою работу, говорят митингующие, они не получают. По словам сотрудников коммунального предприятия “Комплекс по вывозу бытовых отходов”, сначала их лишили премий, и зарплата сразу же сократилась на тысячу гривен, или на треть. А с октября деньги вообще платить перестали.
Татьяна, работник эксплуатационного цех
Вот здесь стоят наши водители, мы с ними работаем даже ночью. И я вот отрабатывала на Коминтерновском, на Дзержинском районе ездила по ночам, вот с меня тоже сняли эту премию, получила две с хвостиком, было три. – А что вам объясняют, за что снимают зарплату? – Ничего.

Сергей и Виктор, водители
Зарплата может быть 1800, может 3000, может 4500. У нас зависит от вывоза кубов. Хотел ночные снять, хотел классность. Хотел классность снять. – А что начали меньше возить? – Нет, даже больше. Дело в том, что он 10 лет курировал это предприятие, он все это прекрасно знал, а как стал директором, я думаю, он решил снять свои премии, чтобы показать, что вот за такие короткие сроки, я смог сэкономить. Такой я хороший экономист.

Свои проблемы работники КП связывают с назначением на должность директора Фазиля Аббасова, советника харьковского мэра по экономическим вопросам и депутата от «Партии регионов» и “Відродження” 6 и 7 созыва. Назначили его 8 декабря, но человек он на предприятии не новый, курировал его более 10 лет, и невыплата зарплат его инициатива, уверяют митингующие.
Фазиль Аббасов, директор КП “КВБО”
Коллектив работает в обычном режиме! – Выполняем все возможные 100% работы – вывоз мусора, негабаритные отходы, но зарплата мы выплатили, октябрь месяц отдали вчера авансом – Нету!!! Нету!!! – Бухгалтерии сказали авансом, а выплаты ноябрь, октябрь на этом предприятии существует порядок!

Но люди руководству не сильно верят. Говорят, если через неделю долги не выплатят, начнут бастовать. Сотрудники боятся, что задержки по зарплатам лишь преддверие ликвидации предприятии, ведь по факту хищения средств должностными лицами предприятия уже почти год расследуется уголовное производство. А смена руководства, говорят рабочие, как и последующая ликвидация предприятия – отличный способ для тех, кто управлял финансовыми потоками избежать ответственности. Тем более, что среди окружения Аббасова появились видные специалисты в банкротстве КП, в частности экс-директор КП “Горэлектротранс” Сергей Почепецкий, при котором предприятие и было ликвидировано.

Харьков может утонуть в мусоре: рабочим не платят, предприятия могут ликвидировать 7Харьков может утонуть в мусоре: рабочим не платят, предприятия могут ликвидировать 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше