Харьковский погранотряд отправляет на гражданку первых демобилизованных

Автор АТН

Сегодня бойцы, призванные прошлой весной, в строю в последний раз. По традиции на гражданку их провожает весь личный состав погранотряда. С ними, выполняя боевые задачи, демобилизованные провели около года. Теперь же для уходящих – грамоты в благодарность за службу и аплодисменты. 
Наказом  начальника Харківського прикордонного загону від 18.03.2015 року № 79 по особовому складу нагороджено грамотою. Прапорщик за призовом Зеленський Максим Валерійович. – Я есть!

Среди демобилизованных Сергей Галкин. В рядах пограничников лейтенант с начала апреля. В мирное время он был приписан к ВВС, потому военную специальность оберегающего государственную границу пришлось осваивать практически с нуля. Для этого новичкам отвели месяц в учебке, остальные знания уже получали на месте, во время несения службы. Основной задачей было – патрулировать пограничные районы, закрывать “зеленку”. Год на границе прошел в основном без эксцессов, хотя и приходилось задерживать нарушителей, рассказывает Сергей. Больше неприятностей доставляла погода – на дальних точках патрулирования иногда не спасали и теплые бушлаты. Теперь тяготы солдатской жизни позади.
Сергей Галкин, лейтенант харьковского погранотряда:
Больше ощущение, что заканчивается вот эта вот обязаловка, что можно вернуться, вздохнуть свободно и заняться какими-то бытовыми делами.

Свою военную часть демобилизованные покидают за 10 дней до истечения срока службы. Это время необходимо уже бывшим солдатам для того, чтоб восстановиться на работе – в соответствие с законом о мобилизации рабочее место сохраняется за призывниками в течение года. Чтоб вернуться в мирную жизнь, нужно немного. 
Александр Крук, начальник Харьковского погранотряда:
Ми їх повинні розрахувати в фінансовому відношенні, ми повинні їх забезпечити, скажем так, їхнє переміщення до міст проживання, вони становляться на відповідний облік в військкоматах.

После увольнения ребята формируют военный резерв Украины. Количество таких резервистов не разглашают – военная тайна. Отпускать уже обученных ребят сложновато. За год они стали настоящими пограничниками. Но им на смену придут новички. Они уже прошли доподготовку. Кроме того 45 военных из числа демобилизованных решили продолжить военную службу и подали рапорты. Остальные будут готовы встать под ружье по первому требованию. По плану первая волна демобилизации завершится 30 марта.

Харьковский погранотряд отправляет на гражданку первых демобилизованных 7Харьковский погранотряд отправляет на гражданку первых демобилизованных 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше